Все для бани.
Навигация
Информация
Доска объявлений
Актуальные темы
Архив новостей
«ДОРОЖНАЯ АЗБУКА-2009»
Проекты
Новости из регионов
Наши друзья

 

Фотогалерея
Статистика
Дорожно-транспортный травматизм – нац. программа

25 июня в Общественной палате при правительстве РФ состоялось заседание комиссии по здравоохранению. Тема общественных слушаний: «Дорожно-транспортный травматизм – национальная программа». Главным редактором «Центра Пропаганды» Пуховой Т.А. был представлен следующий доклад.
«Центр Пропаганды», не первый год работает в направлении профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в различных ее формах, как учебно-методической и художественной литературы, так и обучающих игровых мультимедийных пособий.
До недавнего времени основными потребителями нашей продукции были дети от 3 до 16 лет и педагоги со всех концов России.
Однако опыт показал, что взрослые, в первую очередь родители, также нуждаются в информации и не меньше чем их дети.
Психологи утверждают, что усвоение ПДД должно быть доведено до автоматизма, т.е. принятие решения в сиюминутной дорожной ситуации должно происходить на подсознательном уровне.
Значит необходимо постоянное наглядное напоминание о правилах поведения на дороге.
Приведу пример некоторых наших разработок. В первую очередь – это информационные стенды для детей.
Однако, информационный охват данных стендов, к сожалению, на данный момент не велик. Пропаганда транспортной культуры должна присутствовать во всех общественных местах, доступных для восприятия.
Интересен опыт решения данной проблемы Московским НИИ детской хирургии и травматологии – в приемном покое и фойе, которого установлены программы демонстрации правильного поведения на дороге посредством компьютерного информационного табло.
Плакаты, разработанные нашими специалистами, включают 10 основных правил поведения пешехода. С определенной периодичностью происходит смена информации.
Психологи не советуют использование отрицательных форм при обучении детей, именно поэтому привлекающая взгляд красочная информация сопровождается ненавязчивым советом. Это позволяет воздействовать на подсознательный уровень и лучше усваивать основы правил поведения на дороге.
Считаю необходимым обеспечение наибольшего количества лечебных и оздоровительных учреждений, таких как женские консультации, детские поликлиники, больницы, травматологические пункты и т.д. информационными стендами и компьютерными табло. Стенды и табло должны быть различной возрастной направленности, и иметь обучающее значение для детей и социально-пропагандистское для их родителей.

 

ПРОДУКЦИЯ по ПДД
Образование
Дошкольники
Начальная школа
Методическая копилка
Опыт СОШ
Родители
Наука и жизнь
Законодательство
Поиск
© 2008-2011 Центр Пропаганды безопасности дорожного движения
© 2008-2011