Навигация
Информация
Доска объявлений
Актуальные темы
Архив новостей
«ДОРОЖНАЯ АЗБУКА-2009»
Проекты
Новости из регионов
Наши друзья

 

Фотогалерея
Статистика
Решение проблемы.

 

Решение проблемы.

Меняется мир вокруг нас, меняется транспортная обстановка в регионах, городах и поселках, меняются Правила дорожного движения, выходят новые комментарии, дополнения к ПДД. Возрастает опасность возникновения дорожно-транспортного происшествия, в котором может оказаться ребенок. Почему же никто не хочет повернуться лицом к проблеме ребенка на дороге? Телеканалах забиты рекламной информацией о различных потребительских товарах и услугах, разной, полезной и не очень. Но почему-то совсем нет информации об учебной и методической литературе, никакой, в том числе и по Правилам дорожного движения. Как ориентироваться в потоке информации? Где взять грамотный материал по обучению детей безопасному поведению? Находят ли существующие новинки своего потребителя?


Пропагандисты Чеченской Республики нашли оптимальный выход из сложившейся не простой ситуации с обеспечением всевозможными новинками в области обучения безопасности детей на дороге педагогов республики. ГИБДД МВД по РЧ во главе с начальником Денилхановым Шамханом Шахидовичем подходит к решению проблемы обеспечения образовательных учреждений методической, наглядной и обучающей продукцией по безопасности на дороге комплексно и профессионально. Уже несколько лет они сотрудничают с издательством «Центр Пропаганда», которое на профессиональном уровне занимается разработкой продукции по обучению Правилам дорожного движения. Любая новинка, появляющаяся на небогатом рынке издательских товаров по теме профилактики дорожно-транспортного травматизма, практически сразу приобретается для всех учебных заведений Республики, что освобождает загруженных под завязку педагогов от поиска и траты времени на закупку.


Такое сотрудничество пропагандистов Чеченской Республики и московского издательства является плодотворным в содержательном и организационном аспектах. Централизованность закупки обеспечивает непрерывность и равномерность поставки всем образовательным учреждениям Республики самых новых методик и разработок в области профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Меняется ассортимент выпускаемой продукции, появляются новые пособия и методики по воспитанию грамотного пешехода, а сотрудники пропаганды ГИБДД имеют возможность выбирать самое интересное и необходимое.


Данный подход к пропаганде безопасности дорожного движения Чеченской Республики позволяет достаточно точно прогнозировать потребности в учебной и методической литературе по Правилам дорожного движения. Кроме того, для более эффективного преподнесения информации о культурном поведении на дороге и воспитанию грамотного пешехода, пропагандисты Чеченской Республики приглашают специалистов, авторов, разработчиков и методистов пособий и методик для проведения различных мероприятий по профилактике детской дорожной безопасности, тематических семинаров, а также мастер-классов с педагогами и сотрудниками отделов пропаганды по приобретенным материалам. Это дает возможность одновременного обучения навыкам воспитания грамотного пешехода практических всех педагогов Республики и позволяет комплексно повышать квалификацию педагогического состава в области обучения детей правильному поведению на дорогах.


Казалось бы лето – жаркая пора отпусков. Но в ГИБДД Чеченской Республики это время считают самым важным, возможностью проанализировать свою работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, сделать мониторинг необходимой продукции, закупить и обязательно провести мастер-классы.


11 июля по приглашению УГИБДД МВД по Чеченской Республики, главным редактором Центра Пропаганды Пуховой Т.А. были проведены семинары и мастер-классы по приобретенной продукции на тему «Инновационные формы работы пропагандистов». В семинаре участвовали представители отделов пропаганды ГИБДД всех районов Республики, представители Департамента образования г. Грозного заместитель начальника Нусаев З. А., педагоги по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма всех общеобразовательных школ г. Грозного, начальник отделения пропаганды БДД УГИБДД МВД по РЧ подполковник милиции Танталашев А. А., ст. инспектор отделения ПБДД УГИБДД МВД по ЧР ст. лейтенант милиции Эдильгереев Б.А., госинспектор отделения пропаганды лейтенант милиции Мадаев И.З.

На семинаре поднимались вопросы по информационно-агитационной работе, по профилактике ДДТТ в ДОУ, о создании старшеклассниками мультимедийной продукции по ПДД, обучению молодых мам и т.д. Четко прослеживалась заинтересованность участников семинара, в активных методах обучения безопасному поведению на дороге. В этом году пропагандистами планируется начать активную работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в детских садах Чеченской Республики, чтобы как можно раньше включить в процесс изучения ПДД будущих школьников.


Опыт Чеченской Республики стоит развивать и перенимать по всем субъектам РФ. Это позволит не только проводить мониторинг подготовленности специалистов по преподаванию безопасного поведения на дороге, но и реализовать возможность обмена опытом между регионами, научно обосновывать инновационные подходы к обеспечению безопасности детей на дорогах, выработать единую программу обучения ПДД.

Н. Романовская
 

ПРОДУКЦИЯ по ПДД
Образование
Дошкольники
Начальная школа
Методическая копилка
Опыт СОШ
Родители
Наука и жизнь
Законодательство
Поиск
© 2008-2011 Центр Пропаганды безопасности дорожного движения
© 2008-2011