Навигация
Информация
Доска объявлений
Актуальные темы
Архив новостей
«ДОРОЖНАЯ АЗБУКА-2009»
Проекты
Новости из регионов
Наши друзья

 

Фотогалерея
Статистика
Дети на дороге. Кто в ответе за их безопасность

ДЕТИ НА ДОРОГЕ. КТО В ОТВЕТЕ ЗА ИХ БЕЗОПАСНОСТЬ

Жизнь в современном мире, постоянно повышая комфорт человека, несет с собой и стремительно растущий уровень опасности. Что в свою очередь должно повышать и ответственность людей, желающих оградить от беды свою жизнь и жизни тех, кто зависит от нашей заботы. О необходимости активного участия родителей в обучении детей Правилам дорожного движения, а также создания условий для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма пишет квалифицированный педагог, воспитатель детского сада Наталья Мареченкова.

Не секрет, что в условиях нынешних городов, а в особенности мегаполисов с каждым днем возрастает количество транспорта, как муниципального, так и находящегося в личном владении. И, к сожалению, число пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях растет соответственно. Часто жертвами ДТП становятся самые беззащитные, а именно – дети. Наши с вами дети, за жизнь которых мы отвечаем, но, к сожалению, одаривая их любовью и вниманием дома, мы пренебрегаем своевременным обучением их правилам поведения на улице, что иногда и приводит к трагическим, а зачастую – непоправимым последствиям.
Конечно, есть много специальных обучающих программ правилам поведения на улице, разработанных соответствующими государственными структурами. Детей учат грамоте дорожного движения в детских садах и школах, работой по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма занимается Государственная инспекция по безопасности дорожного движения, есть специализированные организации и клубы. Но все, же нельзя забывать, что главными воспитателями для ребенка основам поведения на дороге остаются родители, на которых, в первую очередь, лежит ответственность за тех, кому они дали жизнь.
Нельзя полагаться на то, что кто-то научит, а главное - приучит ребенка грамотно и дисциплинированно вести себя среди железных потоков современных городских дорог.
 

Конечно, прежде всего, важен собственный пример. И родитель, скажем, опаздывающий на работу и перебегающий дорогу в неположенном месте на глазах у своего же ребенка, который направляется в школу, создает у последнего иллюзию, что так можно поступать. Ну почему бы и нет, если папа (мама) так делает? И после этого, зачастую, никакие учителя не изменят его впечатления о соблюдении Правил дорожного движения. Ведь авторитет родителя – выше!
Однако, личного положительного примера для воспитания грамотного пешехода тоже недостаточно. В современных условиях родитель должен знать – как правильно обучить своего ребенка Правилам дорожного движения. И в этом вопросе ему не обойтись без советов специалистов, специализированной литературы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (направленной на обучение, как родителей, так и детей). А также специальных игровых программ по обучению ПДД, ведь известно, что ребенок лучше всего учится в интересной игре. Играя дома с родителями, он подсознательно переносит правила игры в жизнь, то есть – на своё поведение в реальных дорожных условиях.
К сожалению, сейчас у нас испытывается недостаток в грамотной литературе и играх по обучению детей Правилам дорожного движения. Мне, по счастью, удалось найти ряд соответствующих изданий, автором и соавтором которых является Владимир Шмундяк. Это «Комментарии к правилам дорожного движения», «Ваш ребенок и дорога», а также – «Азбука поведения на дороге» (www.centrpro.ru). В этих книгах в доступной, не перегруженной специальными терминам и нудной лексикой форме рассказывается - как подготовить ребенка к самостоятельному грамотному поведению на дороге.
Являясь воспитателем детского сада, я успешно использую эти пособия по воспитанию грамотного пешехода в профессиональной деятельности. Они значительно помогают мне и дома в воспитании ответственного отношения к Правилам дорожного движения у собственных детей.


К сожалению, чтобы отыскать эти книги мне пришлось приложить определенные усилия, тогда как такая литература по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, рабочие тетради для дошкольников по Правилам дорожного движения, тесты по ПДД для ДОУ, младшего и старшег шольника, должны быть шроко доступны для массового потребления. Очень бы хотелось видеть книжки, методические и наглядные пособия по обучению детей безопасности на дороге на прилавках всех книжных магазинов и киосков, торгующих печатной продукцией. И конечно, повторюсь, нужны развивающие игры по Правилам дорожного движения для детей разных возрастов. Начиная с настольных игр для самых маленьких.
Нет ничего дороже для родителей, чем жизнь и здоровье ребенка. И сегда лучш заняться профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма, чем потом горевать о происшедшем. Лиература по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, учебно-методические и наглядные пособия по Правилам дорожного движения.www.centrpro.ru 

ПРОДУКЦИЯ по ПДД
Образование
Дошкольники
Начальная школа
Методическая копилка
Опыт СОШ
Родители
Наука и жизнь
Законодательство
Поиск
© 2008-2011 Центр Пропаганды безопасности дорожного движения
© 2008-2011