Навигация
Информация
Доска объявлений
Актуальные темы
Архив новостей
«ДОРОЖНАЯ АЗБУКА-2009»
Проекты
Новости из регионов
Наши друзья

 

Фотогалерея
Статистика
Обеспечение БДД

 

Россия призывает все страны объединиться в глобальном проекте, направленном на сокращение потерь по причине ДТП.
 
3 марта на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН принято историческое решение об объявлении периода с 2011 по 2020 годы "Десятилетием действий по обеспечению безопасности дорожного движения". Принятие этого документа станет основой для изменения сложив?ейся глобальной тенденции возрастания аварийности на дорогах планеты и увеличения потерь в дорожно-транспортных происшествиях.
 
Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации В.Н. Кирьянов в своем выступлении по повестке дня "Глобальный кризис в области безопасности дорожного движения" призвал все страны присоединиться к выработке и реализации комплекса мер, направленных на преодоление одной из серьезных проблем международного развития.
 
Готовность мировой общественности к масштабным изменениям в сфере безопасности движения подтверждается принятием Московской декларации на Первой всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения, которая состоялась в ноябре 2009 года в Москве.
 
В.Н. Кирьянов обратил внимание на огромный размер потерь, которые человечество несет в результате дорожно-транспортных происшествий - почти 1,3 млн. погибших в год, от 20 до 50 млн. получивших ранения разной степени тяжести, в основном это молодые работоспособные люди в возрасте от 15 до 39 лет.
 
Помимо случаев смерти, дорожно-транспортные происшествия приводят к значительному числу менее тяжелых травм: по разным оценкам, в мире ежегодно происходит от 20 до 50 млн. не смертельных травм. Эти не смертельные травмы являются одной из основных причин инвалидности, потери трудоспособности. Многие семьи становятся обреченными на многие годы нести материальные и моральные издержки в связи с увечьями своих близких.
 
Экономические потери на национальном уровне становятся существенным сдерживающим фактором для развития стран с низким и средним уровнем дохода. Осознание глобальной угрозы началось с ознакомления с результатами глобального доклада по безопасности движения, подготовленного ВОЗ.
 
Начиная с 2003 года, были приняты 5 резолюций Генеральной ассамблеи ООН, посвященных данной тематике. Одной из них по инициативе Российской Федерации стало проведение Первой всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения. Партнерами по организации данного мероприятия стали Организация Объединенных Наций, Всемирная Организация Здравоохранения, Федерация автомобильного спорта (FIA) и Всемирный банк. Эта встреча продемонстрировала солидарность представителей большинства стран в необходимости скоординированных мер в глобальном масштабе.
 
 Департамент ОБДД МВД России

ПРОДУКЦИЯ по ПДД
Образование
Дошкольники
Начальная школа
Методическая копилка
Опыт СОШ
Родители
Наука и жизнь
Законодательство
Поиск
© 2008-2011 Центр Пропаганды безопасности дорожного движения
© 2008-2011