Навигация
Информация
Доска объявлений
Актуальные темы
Архив новостей
«ДОРОЖНАЯ АЗБУКА-2009»
Проекты
Новости из регионов
Наши друзья

 

Фотогалерея
Статистика
От информационных технологий к безопасности на дороге

 
            Завершился ежегодный городской конкурс «От информационных технологий к безопасности на дороге-2010».



Подведены итоги и определены победители II-ого городского конкурса «От информационных технологий к безопасности на дороге-2010», в ходе проведения которого студенты московских колледжей создавали обучающие программы по Правилам дорожного движения на основе компьютерных технологий.

24 марта 2010 года в Департаменте образования г.Москвы состоялась торжественная защита лучших проектов конкурса. Перед членами жюри выступили студенты двадцати одного колледжа, работы которых были допущены во второй тур. Волнение участников конкурса сохранялось на протяжении всего мероприятия. И это неудивительно, ведь на подготовку проектов было потрачено немало сил и времени.

В течение почти двух месяцев студенты средних профессиональных образовательных учреждений работали над своими проектами. Номинации, подобранные организаторами, требовали от них не только глубокого знания компьютерных технологий, но и понимания «буквы и духа» Правил дорожного движения (ПДД). В результате студентам удалось подготовить разнообразные и интересные работы по ПДД в следующих форматах: «Обучающая компьютерная программа», «Флэш-программа», «Видеоролик», «Агитационный плакат».

Члены жюри, в состав которого вошли представители Департамента образования г.Москвы, ГИБДД и Центральной автошколы «Безопасность», отметили высокий уровень творческого потенциала современных студентов, глубину знаний прогрессивных компьютерных технологий и интерес к вдумчивому изучению Правил дорожного движения. По словам членов жюри, выбрать лучшие работы было нелегко, так как многие проекты были достойны призовых мест. Чтобы выделить все достойные работы спонсоры конкурса предложили три дополнительные номинации, которые будут отмечены призами и подарками.

Сергей Лобарев, один из соорганизаторов конкурса, генеральный директор Центральной автошколы «Безопасность», обратился к собравшимся студентам колледжей с предложением дальнейшего развития нового для ребят направления по созданию обучающих программ по ПДД для детей и взрослых: «Необходимость проведения данного конкурса в общегородском масштабе была продиктована неблагополучной ситуацией с детским дорожно-транспортным травматизмом, проблемами качества подготовки водителей транспортных средств, недостатком эффективных средств обучения и учебно-методического материала по безопасности дорожного движения и обучению детей безопасному поведению на дорогах. Я готов оказать содействие и помощь в создании новейших средств обучения, в том числе с использованием компьютерных технологий».

Подготовленные ребятами флэш-игры, видеоролики и агитационные плакаты, направленные на пропаганду безопасного поведения на дорогах, будут использованы в учебном процессе в образовательных учебных заведениях всех типов на занятиях по «Основам безопасности жизнедеятельности», при проведении акций ГИБДД по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, а также в организациях, занимающихся подготовкой и переподготовкой водителей.

 

ПРОДУКЦИЯ по ПДД
Образование
Дошкольники
Начальная школа
Методическая копилка
Опыт СОШ
Родители
Наука и жизнь
Законодательство
Поиск
© 2008-2011 Центр Пропаганды безопасности дорожного движения
© 2008-2011