Занятие четырнадцатое для начальной школы
Тема. Правила перехода.
Цель. Создать условия для развития у обучающихся навыков безопасного поведения на нерегулируемых переходах.
Задачи:
1. Повторить правила перехода, знание дорожных знаков «Пешеходный переход» и «Дети».
2. Воспитывать и развивать у них наблюдательность и дисциплинированность на нерегулируемых переходах.
Оборудование: сборник сказок «Дорожные приключения Бимы, Бома и Бама»; рисунки с изображением дорожных знаков «Пешеходный переход» для пешеходов и водителей, «Дети».
Ход проведения
1. Повторение правил перехода, типичных ошибок, совершаемых пешеходами.
– Какие виды пешеходных переходов вы знаете? /Регулируемый и нерегулируемый пешеходный переход./
– Какой переход называется регулируемым? Нерегулируемым?
– Какие ошибки допускают пешеходы на регулируемых переходах, и к каким опасностям это может привести?
– Назовите правило перехода регулируемого перехода.
– Какие ошибки допускают пешеходы на нерегулируемых переходах, и к каким опасностям это может привести?
– Как нужно правильно переходить нерегулируемый пешеходный переход?
– Как обозначен дорожный знак «Дети»? Где устанавливается этот знак? Для чего он устанавливается?
2. Сообщение темы и цели занятия.
– Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с произведениями из сборника сказок Кешишана Р.А., Предит А.В., Шмундяка В.Л. «Дорожные приключения Бимы, Бома и Бама» и вместе с главными героями узнаем, как следует вести себя на нерегулируемом переходе, какие ошибки могут совершать пешеходы и водители, к чему это может привести.
3. Прослушивание сказки «Голодный африканский слон» с последующим обсуждением.
– Как Бима, Бом и Бам проводили летние каникулы?
– Чем были заняты ребята в этот летний день до приезда папы Бома?
– Почему папа Бома решил взять их с собой в статистический рейд? /Чтобы они знали, как следует себя вести и как не следует./
– Как вы думаете, для чего сотрудники ГИБДД периодически проводят в статистический рейд? /К сожалению, некоторые пешеходы и водители нарушают правила дорожного движения и становятся виновниками дорожных происшествий./
– Кто страдает в каждом ДТП? /В каждом ДТП страдает не только человек получивший травму, но и все близкие этого человека. Потому что болезни одного члена семьи касаются всех членов семьи./
– Кто чаще всего является виновником дорожных происшествий /Дети./
– От чего происходит большинство дорожных происшествий?/Большинство ДТП происходит от спешки и невнимательности водителей и пешеходов./
– Как вы думаете, правы ли те, кто считает, что дорожные происшествия могут происходить с кем угодно, только не с ними, и, нарушая правила, рассчитывают, что в этот раз все обойдется, и они останутся целыми и невредимыми. /Нет, это не так. Нарушая правила дорожного движения, никто не застрахован от несчастного случая и травм, и даже от самого страшного смертельного исхода./
– Какой совет предлагали ребята всем участникам дорожно-транспортных происшествий?
– Чей совет оказался более точным? /Бимы./
– Почему? /Все правила вместились в одно предложение./
– Назовите первых нарушителей Правил дорожного движения. /Девочки восьми и десяти лет./
– Какую ошибку они допустили? /Переходили дорогу в неположенном месте./
– К чему это могло привести?
– Как нужно правильно переходить дорогу? /Зебра имеет границы и пешеходы должны им следовать./
– Кто стал следующим нарушителем? /Взрослый мужчина./
– Какую ошибку он совершил? /Как и девочки переходил дорогу в неположенном месте./
– Почему инспектор ГИБДД выписал ему замечание? /Мужчина был взрослый и сделал нарушение осознано./
– А что это значит? / Если таких замечаний накопиться много пешеход должен будет выплатить штраф за нарушение правил дорожного движения./
– Кто стал следующим нарушителем? /Девочка четырнадцати лет./
– Какую ошибку она совершила? /Девочка переходила дорогу в неположенном месте, поскольку перепутала дорожные знаки./
– Почему эта ошибка является наиболее частой? /Существуют два знака. Один знак предназначен для водителей, а второй для пешеходов./
– Почему нужны два знака и почему они располагаются один за другим? /Скорость автомобиля больше скорости пешехода, а чем больше скорость, тем больше времени нужно автомобилю, чтобы остановиться. Поэтому красный знак перехода предназначен для водителя, поравнявшись с этим знаком, водитель должен уменьшить скорость, на тот случай если на переходе окажутся пешеходы, и под синим знаком он должен полностью остановиться и пропустить пешеходов. Синий знак предназначен для пешеходов. Он обозначает место перехода дороги./
– К каким последствиям может привести незнание различий этих знаков?
– Кто стал следующим нарушителем? /Водитель./
– Какую ошибку он совершил? /К пешеходному переходу подошли женщина с маленьким мальчиком. Они встали на край бордюра посмотрели налево, сообщая водителю о своей готовности переходить дорогу, но водитель, заметив их, не собирался снижать скорость и уступать./
– Что помогло бы произойти? /Водители не всегда добросовестны и уступают дорогу пешеходам. Если бы женщина не посмотрела налево, а сразу стала переходить дорогу, велика вероятность того, что произошло бы ДТП./
– Почему это не случилось? /Женщина была внимательна и ждала пока автомобиль остановиться. Ее жизни и жизни ее ребенка ничего не угрожало./
– Что каждый из ребят узнал в ходе наблюдения за пешеходным переходом? /Бам узнал, что за переход дороги в неположенном месте, пешеход может быть оштрафован. Бом узнал, что неправильное поведение пешехода на дороге, может вызвать столкновение автомобилей. А Бима узнала, зачем нужен специальный знак пешеходного перехода для водителя./
– А что вы нового узнали?
– Как вы думаете, для чего следует знать, как правильно переходить дорогу и как не следует?
– Какую новую игру придумали Бима, Бом и Бам? /Про африканского слона./
– Назовите правила этой игры.
– Почему этот день получился очень хорошим? /Ребята съездили на задание, узнали много нового о правилах перехода дороги по зебре, об ошибках допускаемых пешеходами и водителями, придумали новую игру про африканского слона и попробовали долгожданный пирог./
4. Вопросы для закрепления знаний.
– Чем синий знак перехода отличается от красного знака?
– Зачем нужен специальный знак пешеходного перехода для водителя?
– От чего происходит большинство дорожных происшествий?
– Назовите ошибки допускаемые пешеходами и водителями.
– Какой девиз вы придумали бы для всех участников дорожно-транспортных происшествий?
– Каждый учащийся, подойдя к проезжей части дороги, должен мысленно сказать себе: «Стоп. Я иду через дорогу. Опасно. Надо быть осторожным». Если это повторять каждый раз, появится привычка всегда соблюдать правила безопасного поведения.
Учитель еще раз уточняет правила перехода перекрестка и дает установку на их осмысление, осознание и запоминание.
1. Смотреть надо на пешеходный светофор, находящийся на противоположной стороне проезжей части дороги, которую собираешься перейти.
2. Регулируемый перекресток со светофором и пешеходным переходом «зебра» следует переходить на зеленый сигнал, руководствуясь правилом: остановиться перед проезжей частью, посмотреть вперед, налево, направо и убедиться в безопасности.
3. Нерегулируемый перекресток следует переходить по пешеходному переходу «зебра», руководствуясь правилом: остановиться перед проезжей частью; оценить скорость приближающегося транспорта, расстояние до него, ширину проезжей части и видимость на участке перехода; посмотреть вперед, налево, направо и убедиться в безопасности.
4. Переходить проезжую часть дороги на регулируемом и нерегулируемом перекрестке необходимо только прямо, поперек движению машин, а не наискосок.
5. Экскурсия.
Учащиеся с учителем идут к перекрестку и наблюдают за движущимся транспортом и за пешеходами, оценивают с точки зрения соблюдения Правил дорожного движения, выявляют причину нарушений этих правил. |