Навигация
Информация
Доска объявлений
Актуальные темы
Архив новостей
«ДОРОЖНАЯ АЗБУКА-2009»
Проекты
Новости из регионов
Наши друзья

 

Фотогалерея
Статистика
Российские дороги становятся безопаснее...

Российские дороги становятся безопаснее...

В России продолжает неуклонно сокращаться число ДТП, а также погибших и пострадавших в них людей. Причины - комплексный подход к обеспечению безопасности на дорогах, ужесточение наказания за грубые нарушения ПДД и активная работа по пропаганде безопасности дорожного движения, проводимая Госавтоинспекцией.
"По итогам четырех месяцев 2010 года можно констатировать, что ситуацию с аварийностью действительно удалось стабилизировать, и число ДТП продолжает сокращаться, причем весьма неплохими темпами, - сказал Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов. - Так, за январь-апрель было зафиксировано чуть больше 46 тысяч ДТП - это на 5,8 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Погибло 5 314 человек (меньше почти на 19 процентов) и было ранено почти 57,5 тысяч (меньше на 5,6 процентов)".

Большинство аварий, по словам Кирьянова, по-прежнему происходит по вине водителей, которые грубо, а зачастую и преднамеренно нарушают правила дорожного движения. "По вине водителей было зафиксировано более 38 тысяч ДТП, это несколько меньше, чем в прошлом году, но все равно, согласитесь, цифра очень большая, - отметил генерал. - По вине водителей-нарушителей погибли 4,3 тысячи человек и пострадали в ДТП более 50 тысяч". Чаще всего причинами ДТП становилось превышение скорости или несоответствие ее конкретным условиям, выезд на полосу встречного движения и нарушение правил проезда перекрестков. "Эти нарушения на протяжении нескольких лет лидируют в этом печальном списке, - сказал Кирьянов. - Несмотря на неоднократные предупреждения, широкую разъяснительную кампанию, проводимую органами ГИБДД, некоторые водители до сих пор надеются "на авось" и нарушают, что приводит к новым трагедиям на дорогах".

Но не только от водителей зависит безопасность на дорогах, пешеходы тоже подчас нарушают правила - переходят дорогу в неположенном месте или неожиданно выходят на трассу из-за стоящих транспортных средств и деревьев, забывая о том, что водитель их не видит и не сумеет вовремя затормозить. "Пешеходы сегодня остаются, по сути, самыми уязвимыми участниками дорожного движения - очень много наездов на людей именно на пешеходных переходах, но и они в свою очередь также нередко нарушают правила и несут ответственность за произошедшие ДТП", - подчеркнул Кирьянов.
"Со своей стороны Госавтоинспекция принимает ряд мер для профилактики правонарушений на дороге, ежегодно выявляется порядка 50-55 миллионов нарушений, - сказал Кирьянов. - Но пока мы все вместе не начнем соблюдать установленные правила, пока ПДД не станут настольной книгой для каждого участника дорожного движения, переломить ситуацию коренным образом не получится".

 

 


Автоновости 
 

ПРОДУКЦИЯ по ПДД
Образование
Дошкольники
Начальная школа
Методическая копилка
Опыт СОШ
Родители
Наука и жизнь
Законодательство
Поиск
© 2008-2011 Центр Пропаганды безопасности дорожного движения
© 2008-2011