Навигация
Информация
Доска объявлений
Актуальные темы
Архив новостей
«ДОРОЖНАЯ АЗБУКА-2009»
Проекты
Новости из регионов
Наши друзья

 

Фотогалерея
Статистика
Миссия сайта
УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ! ДОРОГИЕ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ! 
У нашего с Вами сайта - Ресурсного центра безопасности дорожного движения - пока очень короткая история. Однако уже этот год с небольшим показал: направление у нас - верное. 
Столичное Правительство утвердило Концепцию безопасности пешеходов Москвы. План мероприятий по её реализации - это тот план действий, который несомненно сделает столицу уже в обозримой перспективе гораздо более безопасной как для пешехода, так и для автомобилиста. В этой сфере уже многое делается сейчас, еще больше будет сделано в самое ближайшее время.  

  И здесь ключевым звеном, конечно, является безоласность наших детей, нашего будущего - именно та тема, которой полностью посвящен наш сайт. С полным правом можно сказать, что наш Ресурсный центр появился в интернете вовремя, и мы с удовольствием представляем страницы сайта всем, кто неравнодушен к проблеме дорожной безопасности, кто искренне хочет помочь сохранить здоровье и жизни детей. 

Вместе мы сможем сделать больше, чем поодиночке. Присоединяйтесь!



В современном мире, в эпоху глобализации интернета и компьютеров, человек все больше и больше обращается за информацией, либо за помощью к электронному помощнику, как это было во времена перехода с деревянных счет на калькуляторы. Но разница в том, что современные технологии дают возможность получения любой информации через системы всемирной компьютерной сети.  Мы хотим, чтобы информация была доступной для тех, кто в ней нуждается.
Миссией нашего сайта является пропаганда безопасности дорожного движения, доступность информации по данной проблеме, возможность обмена опытом с коллегами педагогами и пропагандистами ГИБДД в эпоху развития интернета. Нам бы хотелось, чтобы любой взрослый человек, будь то педагог или родитель, нашел для себя на сайте ответ именно на тот вопрос, который его интересует. В случае же если ответа на данный момент нет в материалах расположенных на сайте, наши специалисты с удовольствием ответят на ваши вопросы по почте. И что самое главное, на наш взгляд, сайт будет интересен и полезен детям, как самым активным пользователям интернета.

Конечно, все не может произойти сразу. И мы, к сожалению, не волшебники. Сайт сейчас в стадии развития, будет больше всевозможных материалов, больше выложенных фото и видео материалов. Также планируем проведение он-лайн конкурсов, викторин и т.д., но это будет несколько позже. Если у Вас есть, какие, либо замечания или предложения по работе сайта - вот наш электронный почтовый адрес centr-propaganda@yandex.ru .  

Пишите и мы постараемся рассмотреть Ваше предложение как можно быстрее.

 

Философия сохранения жизни




     Дорога... Жизнь... Как похожи два эти понятия! Дорога жизни. Жизненный путь. Как близки они друг другу!
     Дорога... Реальная модель всей нашей жизни. Пример, который отражает 
любые жизненные ситуации и отношения. Как и в жизни, здесь есть определенные правила и неписаные законы.
     Дороги бывают разные: дороги в никуда, с определенным местом назначения... Мы каждый день в пути... кто-то в пути к намеченной цели, а кто-то просто идет по течению, подчиняясь законам толпы... И на этом пути нам встречаются разные люди. Попутчики, собеседники, случайные прохожие или толпа, идущая навстречу и сметающая все на своем пути.
     Как сложно порой бывает сориентироваться в ситуации! Как, попав в 
интенсивный дорожный или жизненный поток, суметь найти свою нишу, идти в ногу со временем, соблюдать скоростной режим? Как часто в силу своей беспечности мы бываем незащищены перед опасностью! И особенно сложно, конечно, детям.
     Каждый выбирает свою дорогу сам. Одни пробираются узкими, непроторенными тропами, другие выбирают широкие современные магистрали, третьи - сами прокладывают дорогу себе и окружающим...
     Кто-то удачно вливается в поток и получает от жизни все, кто-то остается на обочине дороги:
     Набирая обороты, увеличивая свой жизненный темп нельзя забывать о близких, любимых и любящих людях. Ведь уважительное отношение к окружающим помогает нам как на дороге, так и в жизни. Двигаясь вперед, не забывайте о попутчиках.
     Не оставайтесь безучастным и равнодушным к тем, кто остался на обочине.
     В наш век бешеных скоростей и загруженных трасс легко попасть в пробку или зайти в тупик, еще сложнее избежать столкновения. И тогда очень важно знать, что есть люди, готовые прийти на помощь; и помнить, что тебя ждут дома.
     Дорога... Это целая жизнь. Как удивительно похожи жизненные и дорожные ситуации! И готовить к ним себя и своих детей нужно с детства!
     Быть терпимым, уверенным в себе, не бояться трудностей, соблюдать правила - вот то, что поможет найти выход из любой ситуации.
     Научить детей без страха ступить в бурный, скоростной мир, сохранить жизнь - вот первостепенная задача взрослых.
     Думаю, что каждый взрослый осознает свою личную ответственность за детскую жизнь, в том числе и на дороге. А сознание этой ответственности само по себе уже можно отнести к категории добра.
     Многие сравнивают нашу жизнь с зеброй: полоска черная, полоска белая...
       То, что привлекает детей, к чему стремятся люди в жизни все рекламирует дорога: красивые дорогие машины, придорожные рестораны, игорные заведения... А рекламные щиты, предлагающие сомнительное удовольствие, обещающие красивую, сытую роскошь. Сегодня очень популярна реклама, но... порой задаешься вопросом: а то ли мы рекламируем? Сигареты, пиво, шоколад... Будто каждый день кто-то усиленно навязывает мысль о важности этих мелочей, быть может, пора рекламировать жизнь, ведь она гораздо ценнее!
     На дороге хорошо просматриваются взаимоотношения людей. Одни предупредительно вежливы и культурны, другие наглые, хамоватые, третьи отстраненные, избегающие всяческих контактов...
     Жизнь, как и дорога, может развести людей в разные стороны, а может случайно столкнуть между собой незнакомых людей, которые продолжат свой путь вместе, в одном направлении. Иногда случайный прохожий, внимательный слушатель-попутчик даст добрый совет, окажет помощь, которая была вам так необходима в эту минуту.
     Нам всем нужны верные, добрые попутчики, которые помогут найти верное решение, подскажут направление, научат различать истинное и ложное богатство, смогут удержать от ошибки, неверного шага, спасут от опасности.
     А не это ли является смыслом деятельности педагога?
       Согласитесь, дети - наше будущее, след в жизни. Трудно сказать лучше, чем поется в песне Визбора:
<За спиною остаются два твоих следа,
Значит, не бесследно ты живешь!>                                                                                   

                                                                                    Мухина Марина Валентиновна
 

ПРОДУКЦИЯ по ПДД
Образование
Дошкольники
Начальная школа
Методическая копилка
Опыт СОШ
Родители
Наука и жизнь
Законодательство
Поиск
© 2008-2011 Центр Пропаганды безопасности дорожного движения
© 2008-2011