Навигация
Информация
Доска объявлений
Актуальные темы
Архив новостей
«ДОРОЖНАЯ АЗБУКА-2009»
Проекты
Новости из регионов
Наши друзья

 

Фотогалерея
Статистика
Акция

 

Акция для детей в преддверии 74-летия Госавтоинспекции МВД России

1 июля, в 11.00 в московском саду «Эрмитаж» Госавтоинспекция МВД России проведет акцию для детей «Безопасная зебра», направленную на пропаганду безопасности дорожного движения. В ходе мероприятия известные актеры, телеведущие, звезды шоу-бизнеса вместе с детьми раскрасят 10 фигур зебр в натуральную величину. Разноцветные зебры после окончания акции будут переданы самым безопасным с точки зрения детского дорожно-транспортного травматизма регионам России.

Акция «Безопасная зебра» задумана как напоминание взрослым и детям о важности соблюдения правил поведения на дорогах. Это тем более важно, поскольку в России число ДТП с участием детей, несмотря на тенденцию к снижению, остается недопустимо высоким.

Как заявил руководитель Госавтоинспекции МВД России Виктор Кирьянов: «Мы хотим напомнить, в первую очередь, маленьким пешеходам, а также всем взрослым участникам дорожного движения, что соблюдение правил является единственным вариантом поведения на дорогах. Мы назвали акцию «Безопасная зебра» неслучайно. Ведь именно пешеходная «зебра» является символом безопасности для пешеходов».

В празднике примут участие Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации Виктор Кирьянов, а также приглашенные гости: Александр Олешко (ведущий), Лиза Арзамасова («Папины дочки»), Александр Цекало, Иван Ургант, Петр Налич, Михаил Пореченков, Игорь Верник, группы «Чай вдвоем», «Город 312», «Корни» и многие другие.

В рамках мероприятия также запланированы познавательные игры и веселые конкурсы для детей, которые позволят им  в занимательной форме освоить правила дорожного движения.

 

История пешеходного перехода «Зебра». Справка.

Пешеходная зебра появилась сравнительно недавно – немногим более 50 лет назад. Датой рождения полосатой разметки на проезжей части дороги считается 15 сентября 1953 года.

Как средство безопасности на дороге черно-белую полосатую разметку предложили немецкие ученые. Они установили, что такое контрастное чередование белого и черного цвета действует на человеческий глаз как тревожный раздражитель и поэтому «зебра» не только обозначение пешеходного перехода, но и сигнал, предупреждающий об опасности.

Впервые черно-белая разметка появилась на дорогах Западной Европы, в Германии. И без того дисциплинированные и законопослушные немцы стали еще более внимательными и дисциплинированными на дорогах. Изобретение оказалось настолько простым и в тоже время полезным, что очень быстро распространилось по всему миру и сегодня обозначение пешеходного перехода можно увидеть даже в самых провинциальных городках с минимальным автомобильным движением.

В Советском Союзе «зебра» появилась немного позже, чем в Европе – в середине 60-х годов прошлого столетия. Тогда в стране были введены несколько новых символов дорожной разметки, и среди них – пешеходная «зебра». С тех самых пор пешеходная «зебра» является символом безопасности на дорогах.

ПРОДУКЦИЯ по ПДД
Образование
Дошкольники
Начальная школа
Методическая копилка
Опыт СОШ
Родители
Наука и жизнь
Законодательство
Поиск
© 2008-2011 Центр Пропаганды безопасности дорожного движения
© 2008-2011