Навигация
Информация
Доска объявлений
Актуальные темы
Архив новостей
«ДОРОЖНАЯ АЗБУКА-2009»
Проекты
Новости из регионов
Наши друзья

 

Фотогалерея
Статистика
Скоро в школу!


Скоро в школу!

В преддверии нового учебного года Госавтоинспекция МВД России совместно с Министерством образования и науки РФ начинает профилактическое мероприятие "Внимание - дети!", главная цель которого - предотвращение ДТП с участием несовершеннолетних.

"Это мероприятие проводится органами ГИБДД совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами ежегодно,
- отметил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов. - За летние каникулы ребята, многие из которых уезжали на отдых за город, в детские лагеря, санатории и дома отдыха, отвыкли от интенсивного городского движения, подзабыли основы ПДД, поэтому нужно в короткий срок восполнить эти пробелы. К сожалению, ежегодно именно на сентябрь - октябрь приходится пик аварий с участием детей и подростков, причины - элементарная невнимательность ребят, несоблюдение ими правил дорожного движения", - подчеркнул Кирьянов.

По его словам, руководителям региональных органов Госавтоинспекции направлено указание об организации внеплановой комплексной проверки состояния улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения в местах расположения школ и детских садов. "В случае необходимости нужно отремонтировать светофоры, обновить разметку, установить, где нужно, и дополнительные "лежачие полицейские", - сказал генерал. Также Виктор Кирьянов распорядился выставить в этих районах дополнительные патрули ГИБДД, особенно в первые дни нового учебного года. Инспекторам предписано обращать особое внимание на соблюдение водителями скоростного режима в этих районах, правил проезда пешеходных переходов и других основ ПДД, а также на выполнение требований безопасности при перевозке детей – использование ремней безопасности и специальных удерживающих устройств.
Кроме того, подчеркнул Виктор Кирьянов, следует усилить контроль за групповыми перевозками. "Все перевозки детей должны осуществляться только в сопровождении нарядов ДПС, а сами автобусы должны проходить дополнительный предрейсовый технический осмотр, чтобы избежать возможных поломок, - разъяснил генерал. - С вод
ителями необходимо провести специальный инструктаж и напомнить им правила безопасности при перевозке больших групп несовершеннолетних".

С началом нового учебного года сотрудники ГИБДД также побывают на родительских собраниях в школах и уроках безопасности дорожного движения для учащихся.

"Мы рассчитываем, что эти меры позволят предотвратить рост числа ДТП с участием детей и подростков, а также будут способствовать дальнейшему снижению этих показателей", - подчеркнул главный государственный автоинспектор. Он признал, что число аварий с участием несовершеннолетних по-прежнему очень велико. Только за 7 месяцев 2010 года было зафиксировано 11 274 таких ДТП. В результате 481 ребенок погиб и 11 760 детей получили ранения.

ПРОДУКЦИЯ по ПДД
Образование
Дошкольники
Начальная школа
Методическая копилка
Опыт СОШ
Родители
Наука и жизнь
Законодательство
Поиск
© 2008-2011 Центр Пропаганды безопасности дорожного движения
© 2008-2011