Навигация
Информация
Доска объявлений
Актуальные темы
Архив новостей
«ДОРОЖНАЯ АЗБУКА-2009»
Проекты
Новости из регионов
Наши друзья

 

Фотогалерея
Статистика
С заботой о людях

 

С заботой о людях
 
Повестка заседания правительства, прошедшего на прошлой неделе, была насыщенной и разносторонней. Закончилась уборка зерновых культур, началась копка сахарной свеклы. Проект изменений, которые предложил внести в областную целевую программу "Развитие сельского хозяйства на 2009-2012 годы" председатель комитета АПК Курской области Иван Горбачев, члены правительства одобрили единогласно. Впрочем, как и следующий проект, предложенный Иваном Васильевичем. Касался он изменений, вносимых в областную целевую программу "Социальное развитие села на 2009-2012 годы".
 
Не секрет, что все меньшему числу специалистов, получивших профессию аграрного сектора, хочется возвращаться на село. И основная причина - отсутствие жилья. Если рабочие места в любом районе имеются в избытке, то с квадратными метрами в сельской местности напряженно. Соглашением с Минсельхозом России от 26 февраля 2010 года № 274/10 на мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, на 2010 год Курской области предусмотрена субсидия в сумме 33,28 миллиона рублей. Из них: 13,3 миллиона - для граждан, проживающих в сельской местности, 19,98 миллиона -для молодых семей и молодых специалистов. Законом Курской области "Об областном бюджете на 2010 год" № 118-ЗКО от 11 декабря 2009 года из областного бюджета на эти цели было предусмотрено 22,4 миллиона рублей, в том числе 8,288 миллиона - для граждан, проживающих в сельской местности, 14,112 миллиона -для молодых семей и молодых специалистов. Исходя из лимитов бюджетных средств в текущем году количество получателей социальных выплат уменьшилось на 20 процентов. В Сводный список не включены 137 семей, подавших заявки на улучшение жилищных условий, в том числе 28 из них - молодые. Иван Васильевич предложил внести изменения в программу "Социальное развитие села на 2009-2012 годы" в части увеличения объема средств областного бюджета на десять миллионов рублей на мероприятие "Обеспечение жильем в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов". А это значит, что в 2010 году собственные квадратные метры получат и специалисты АПК.
 
Улучшению качества жизни определенной категории сельских жителей был посвящен следующий проект изменений, предположительно вносимых в областную целевую программу "Оказание адресной социальной помощи отдельным категориям граждан на проведение работ по газификации домовладений (квартир) на 2009-2011 годы". Председателя комитета социального обеспечения Курской области Ольга Новикову по данному вопросу слушали с не меньшим интересом. Ведь реализация мероприятий программы позволит значительно улучшить социальное положение и условия жизни гражданам из многодетных и малоимущих семей, инвалидам, участникам Великой Отечественной войны, вдовам погибших (умерших) участников, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, инвалидам боевых действий, членам семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий, одиноко проживающим неработающим пенсионерам. Внесение изменений в социальную программу обусловлено принятием комитетом финансов Курской области решения о выделении дополнительного финансирования для ее реализации в 2010 году с учетом имеющейся потребности. На выплату существующей задолженности за 2009 год - 4,9 миллиона рублей, осуществление выплат отдельным категориям граждан, которые обратятся за ними в этом году, - десять миллионов рублей. Проект изменений в целях увеличения объемов финансирования программы после заслушивания был одобрен. Духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, равно как и вообще развитию системы образования, тоже было уделено внимание. Не остались в стороне проекты изменений целевых программ "Модернизация сети автомобильных дорог Курской области" и "Повышение безопасности дорожного движения в Курской области в 2009-2012 годах", "Развитие авиационных услуг" и "Развитие здравоохранения". Касающиеся разных сфер жизнедеятельности региона все проекты изменений целевых программ были объединены общим свойством: их задача - забота о людях, а направленность - снижение социальной напряженности.
 
Курск (Курск)

ПРОДУКЦИЯ по ПДД
Образование
Дошкольники
Начальная школа
Методическая копилка
Опыт СОШ
Родители
Наука и жизнь
Законодательство
Поиск
© 2008-2011 Центр Пропаганды безопасности дорожного движения
© 2008-2011