Навигация
Информация
Доска объявлений
Актуальные темы
Архив новостей
«ДОРОЖНАЯ АЗБУКА-2009»
Проекты
Новости из регионов
Наши друзья

 

Фотогалерея
Статистика
О безопасности в образовательных учреждениях

Письмо Департамента государственной политики в образовании Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2005 г. N 03-1572
"Об обеспечении безопасности в образовательных учреждениях"

В современных условиях проблема обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности в образовательных учреждениях остается актуальной. Ее решение возможно только путем применения комплексного подхода, сочетающего в себе основные мероприятия по противодействию терроризму, меры по развитию общей культуры обучающихся в области безопасности жизнедеятельности, обучение безопасному поведению в различных опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера.
Решению проблемы обеспечения безопасности посвящен ряд законов Российской Федерации: от 5 марта 1992 г. N 2446-I "О безопасности", от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", от 9 января 1996 г. N 3-ФЗ "О радиационной безопасности", от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ "О гражданской обороне", от 25 июля 1998 г. N 130-ФЗ "О борьбе с терроризмом" с изменениями от 7 августа 2002 г. и от 30 июня 2003 г.
На формирование сознательного ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих, приобретения ими способности сохранить жизнь и здоровье в неблагоприятных, угрожающих жизни условиях ориентированы учебные курсы "Основы безопасности жизнедеятельности" и "Безопасность жизнедеятельности".
Распоряжением Президента Российской Федерации от 18 февраля 2005 г. N Пр-258 утвержден План мероприятий по информационно-пропагандистскому сопровождению борьбы с терроризмом и обеспечению общественной безопасности.
В целях обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности во время общешкольных массовых мероприятий, в том числе и посвященных началу нового учебного года, Департамент государственной политики в образовании Минобрнауки России рекомендует органам управления образованием субъектов Российской Федерации провести комплекс мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности в образовательных учреждениях.
1. Провести совещания с руководителями органов управления образованием подведомственных территорий по вопросам обеспечения безопасности в образовательных учреждениях. Особое внимание уделить вопросам безопасности при проведении массовых мероприятий, посвященных началу учебного года.
2. Усилить внимание к вопросам безопасности жизнедеятельности при изучении учебных предметов базисного учебного плана и занятий во внеурочное время (разбор практических ситуаций, обсуждение правовых норм, проведение тренингов и т.д.).
3. Рассмотреть возможность введения дополнительных часов на изучение обучающимися курса "Основы безопасности жизнедеятельности" (личной безопасности в повседневной жизни, безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера, при возникновении террористических актов и др.) за счет времени вариативной части базисного учебного плана (регионального (национально-регионального) компонента).
4. Разработать комплексные планы безопасности образовательного учреждения на период с 2006 по 2010 год с учетом примерной структуры (приложение).

Заместитель директора  И.М. Реморенко

Приложение
к письму Департамента государственной
политики в образовании
Министерства образования и науки РФ
от 30 августа 2005 г. N 03-1572

Примерная структура комплексного плана "Безопасность образовательного учреждения на 2006-2010 годы"

1. Организационные мероприятия

1. Разработка правил внутреннего распорядка образовательного учреждения.
2. Определение порядка обеспечения безопасности, антитеррористической защищенности образовательного учреждения при проведении праздников, спортивных состязаний и иных культурно-массовых мероприятий.
3. Проверка учебных и производственных помещений образовательного учреждения.
4. Организация контроля за соблюдением правил регистрации и проживания лиц в общежитиях.
5. Создание и организация деятельности антитеррористической рабочей группы образовательного учреждения.
6. Обеспечение системного контроля деятельности организаций, арендующих помещения в образовательном учреждении.
7. Определение порядка контроля и ответственных за ежедневный осмотр состояния ограждений, закрепленной территории, зданий, сооружений. Контроль завоза продуктов и имущества.
8. Организация взаимодействия коллектива образовательного учреждения с представителями правоохранительных органов, местного самоуправления.
9. Организация контроля выполнения мероприятий комплексного плана "Безопасность образовательного учреждения на 2006-2010 годы".

2. Обучение сотрудников и обучающихся

1. Обучение учащихся (студентов), сотрудников образовательного учреждения по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.
2. Обучение учащихся по курсу "Основы безопасности жизнедеятельности".
3. Обучение студентов по курсу "Безопасность жизнедеятельности".

3. Создание учебно-материальной базы

1. Подготовка и выпуск в образовательном учреждении инструкций, памяток, брошюр на тему "Действия обучающихся и сотрудников при возникновении экстремальных и чрезвычайных ситуаций".
2. Приобретение учебно-методической литературы, учебно-наглядных пособий, оборудования и приборов.
3. Установка системы звонкового и громкоговорящего оповещения сотрудников и обучающихся для доведения сигналов и соответствующих команд, системы аварийной подсветки указателей маршрутов эвакуации.
4. Монтаж систем противопожарной сигнализации.

 

ПРОДУКЦИЯ по ПДД
Образование
Дошкольники
Начальная школа
Методическая копилка
Опыт СОШ
Родители
Наука и жизнь
Законодательство
Поиск
© 2008-2011 Центр Пропаганды безопасности дорожного движения
© 2008-2011