Навигация
Информация
Доска объявлений
Актуальные темы
Архив новостей
«ДОРОЖНАЯ АЗБУКА-2009»
Проекты
Новости из регионов
Наши друзья

 

Фотогалерея
Статистика
Мероприятия

            ЕСЛИ ИНТЕРЕСНО ДАЖЕ ВЗРОСЛЫМ…      

   
   

Спектакль по Правилам дорожного движения на немецком языке.
12 декабря в СОШ № 1269 планируется проведение спектакля по обучению детей безопасному поведению на дороге с помощью интеграции в иностранный язык ( немецкий)


 

Город на колёсах!


 Наверное, трудно найти ребёнка, который не любит парк аттракционов. Малышей так и тянет прокатиться на весёлых паровозиках, покружить на лошадках, покачаться на качелях, но ребятам постарше, конечно, всегда больше интересны электромобили. Кто из современных 9-11-летних мальчишек и девчонок хотя бы раз не мечтал почувствовать себя настоящим водителем, поскорее вырасти и сесть за руль собственного автомобиля? А между тем, далеко не каждый из ребят знаком с Правилами дорожного движения и знает о том, к чему может привести несоблюдение этих правил. Нет, конечно, в школах и даже в детских садах учителя и воспитатели стараются вложить в своих подопечных азы дорожных знаний. Но, как правило, подобную информацию большинство детей слушает не достаточно внимательно, она не кажется им интересной, потому и получается, что важные для их жизни и безопасности правила «в одно ухо влетают – в другое вылетают». И всё же, выход из ситуации есть. С детьми необходимо играть! Только через игру можно привлечь ребёнка к сотрудничеству, пробудить его интерес, сконцентрировать внимание на получении необходимых навыков и знаний. Осмыслив этот вывод, коллектив ООО «Центр Пропаганды», специализирующегося на разработке учебно-методической литературы и выпуске наглядной продукции по дорожной безопасности, выступил инициатором проведения детского массового мероприятия в городе Волгограде, посвящённого обучению детей Правилам дорожного движения. Основой этого мероприятия стала своеобразная обучающая экскурсия по «Мобильному городку юного пешехода», который в областной центр Поволжья москвичи привезли с собой. Городок, расположившийся на одной из Волгоградских площадей, представлял собой несколько улиц, по бокам которых были установлены макеты зданий, стенды с плакатами по теме дорожной безопасности, переносные дорожные знаки, макеты остановок и, что самое интересное, регулируемый перекрёсток со светофорами. Приглашённые на мероприятие ребятишки с большим интересом рассматривали этот мобильный населённый пункт, внезапно появившийся в их городе, благодаря разработкам сотрудников «Центра Пропаганды».
  Итак, детям предстояла игра «Дорога без опасности», в которой они должны были продемонстрировать свои знания правил поведения на дороге. Игра состояла из 5-ти этапов с тематическими названиями: «Сигналы светофора», «Сигналы регулировщика», «Дорожные знаки», «Основные правила пешеходов» и «На остановке». В увлекательной эстафете школьникам помогали старшие товарищи, их учителя и организаторы из «Центра пропаганды». За успешное прохождение каждого из этапов, команды ребят получали оценки. Высший бал зарабатывали те участники, которые шустрее остальных ориентировались на игровой площадке и давали правильные ответы на вопросы своих проводников. Каждая из команд стремилась справиться с заданием быстрее и лучше соперниц, ведь победителей ждал замечательный приз – возможность первыми прокатиться в новеньком электромобиле знаменитой фирмы «Mercedes-Benz»! Эти электромобили были предоставлены ООО «Звезда Поволжья», пожелавшем поучаствовать в уникальном социальном проекте. Соревнование на улицах «Мобильного городка юного пешехода» проходило весело и шумно, ребята с энтузиазмом делились друг с другом знаниями о том, как нужно вести себя на дороге, с интересом рассматривали красочные плакаты на тему дорожной безопасности, учились дружно передвигаться по пешеходной «зебре». Словом, летние выходные ребята провели с интересом и пользой. Такое мероприятие в Волгограде проходило впервые, и дети признались, что будут с нетерпением ждать нового приезда «Мобильного городка». Масса слов благодарности прозвучало и со стороны…. «В эти июньские дни мы стали свидетелями неординарного и в какой-то степени творческого подхода к решению проблемы детского дорожного травматизма, - говорит ……., - это бесспорно большой успех организаторов мероприятия. Их попытка взаимодействия с детьми через игру оказалась действенной. Я могу с уверенностью сказать, что завтра 10-летние Маша с Серёжей не забудут основные правила поведения на дороге, прежде чем ступить на пешеходный переход, обратят внимание на цвет светофора и обязательно посмотрят налево, а потом направо…» «Самое главное, с каким рвением отвечали на вопросы «дорожной викторины» маленькие умники и умницы, это значит, что тема игры всё же заинтересовала детей, информация о правилах дорожного движения отложилась в их головах», - прокомментировала …..
Стоит отметить, что с проведением массового мероприятия для детей за пределами Москвы, сотрудники ООО «Центр Пропаганды» столкнулись впервые. До поездки в Волгоград с «Мобильным городком юного пешехода» им приходилось организовывать обучающие мероприятия на базе столичных школ и детских садов, тогда, кстати, даже родилась идея о создании мобильных городков на игровых площадках во дворах микрорайонов. Успешное проведение соревнований в областном центре Поволжья вдохновило сотрудников Центра на дальнейшую работу по организации выездных детских мероприятий. В будущем коллектив планирует провести обучающие экскурсии по «Мобильному городку» в различных регионах России. Кроме этого, сегодня сотрудники ООО «Центр Пропаганды» работают над идеей создания «Энциклопедии ПДД для детей» - уникального издания, которое будет состоять из серии материалов от истории создания первой российской дороги до современных автотрасс и расскажет любопытным школьникам о том, кем был придуман светофор, первые правила дорожного движения и ещё много-много интересного. Так что на уроках по теме дорожной безопасности двоечников не будет!


Главный приз… - Мерседес!


Впервые ООО «Центр пропаганды» выступил для себя в неожиданно новом амплуа организатора детского мероприятия! 13 и 14 июня в Волгограде сотрудники Центра вместе с представителями официального дилера «Mercedes-Benz» ООО «Звезда Поволжья» устроили для юных горожан настоящий праздник, на который съехались учащиеся городских и районных школ. В самом центре Волгограда ожил весёлый «Мобильный городок юного пешехода», замигали светофоры, заблестели новенькие автобусные остановки, приглашая ребят в увлекательное путешествие по городку . Детям предстояла игра «Дорога без опасности», в которой они должны были продемонстрировать свои знания правил поведения на дороге. Игра состояла из 5-ти этапов с тематическими названиями: «Сигналы светофора», «Сигналы регулировщика», «Дорожные знаки», «Основные правила пешеходов» и «На остановке». В увлекательном соревновании школьникам помогали старшие товарищи, их учителя и сотрудники «Центра пропаганды». За успешное прохождение каждого из этапов, команды ребят получали оценки. Высший бал зарабатывали те участники, которые шустрее остальных ориентировались на игровой площадке и давали правильные ответы на вопросы своих проводников. Каждая из команд стремилась справиться с заданием быстрее и лучше соперниц, ведь победителей ждал замечательный приз – возможность первыми прокатиться в новеньком электромобиле знаменитой фирмы «Mercedes-Benz»! Праздник проходил весело и шумно, ребята с энтузиазмом делились друг с другом знаниями о том, как нужно себя вести на дороге, с интересом рассматривали красочные плакаты на тему дорожной безопасности, учились правильно передвигаться по пешеходной «зебре». Словом, летние выходные ребята провели с интересом и пользой. Такой праздник в Волгограде проходил впервые, но дети признались, что будут с нетерпением ждать нового приезда «Мобильного городка». Успешное проведение праздника в областном центре Поволжья вдохновило сотрудников ООО «Центр пропаганды» на дальнейшую работу по организации детских мероприятий. В будущем коллектив планирует провести занятия-соревнования с использованием «Мобильного городка юного пешехода» и в других областях России.


 

 

 

 

 

 

 

ПРОДУКЦИЯ по ПДД
Образование
Дошкольники
Начальная школа
Методическая копилка
Опыт СОШ
Родители
Наука и жизнь
Законодательство
Поиск
© 2008-2011 Центр Пропаганды безопасности дорожного движения
© 2008-2011