Навигация
Информация
Доска объявлений
Актуальные темы
Архив новостей
«ДОРОЖНАЯ АЗБУКА-2009»
Проекты
Новости из регионов
Наши друзья

 

Фотогалерея
Статистика
Комиссия побывала в...

        КОМИССИЯ ПОБЫВАЛА В... "СКАЗКЕ"        

     Продолжается смотр-конкурс дошкольных учреждений по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма "Дорожная азбука-2008". На минувшей неделе жюри конкурса посетило детское дошкольное учреждение №1505      

     По многим параметрам этот детский садик представляет собой уникальное учреждение. Пожалуй, во всей столице не найти второго такого: по высочайшей квалификации персонала, по насыщенности и можно сказать «всобъемлемости» наглядно-предметной базы образовательно-воспитательного процесса.
Последнее пополнение этой базы было очень важным и значительным.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
      Это совсем недавно появившийся на территории детского садика собственный автогородок или «городок ГАИ», который был создан специалистами Центра пропаганды (подробнее можно ознакомиться на сайте www.centrpro.ru). К слову, автогородок просто поразил жюри. Всё в этом городке, как у взрослых, только в несколько уменьшенном виде: мостовые, тротуары, перекрестки, дорожные знаки, сплошные и пунктирные линии разметки, и конечно же пешеходная "зебра". Никогда не забудется уже два светофора с самыми настоящими горящими огнями. Их электропитание осуществляется от аккумуляторной батареи.
Помимо этого - пункт оказания медицинской скорой помощи, магазин, кафе, остановка общественного транспорта, пункт технического обслуживания (автосервис с пластмассовыми инструментами), будка-пост ГИБДД, и даже - бензоколонка...
       Иными словами, здесь есть абсолютно всё то, на чём предметно, конкретно, через действия с предметами можно сформировать у дошкольника знания об устройстве улиц и дорог, дорожных знаках, маршрутах движения транспорта, и даже – дать представление о сложности работы ГИБДД. На его открытии представитель фирмы "Мерседес-Бенц" подарил детскому садику модели своих знаменитых автомобилей.
 
 
 
 
 
 
 
Вышедшая на эту автоплощадку  группа детей старшего дошкольного возраста совместно с воспитателями разыграли театрализованное представление «Дорожная азбука» с её непременным участником – Незнайкой.
 
В стихах, заученных уже наизусть, дети показали, что они уже много знают: нельзя выходить на проезжую часть, всегда нужно переходить только по пешеходному переходу, а не где попало, смотреть сначала налево и т.п. Только тогда, как сказал один из малышей, «машина не задавит». Затем настало время ролевой игры.
Ребятишки бросились к машинкам, а комиссия пошла дальше знакомиться с использованием разнообразных форм и методов в организации образовательно-воспитательного процесса. Для того, чтобы просто пересказать всё увиденное, наверное, надо не десяток даже интернет-страниц, поэтому мы остановимся на самом главном.
 
 
Кульминационным пунктом стала демонстрация работы с комплектом рабочих тетрадей для ДОУ, выпущенных издательством «Центр пропаганды». Малышам очень понравилось оформление, где в яркой образной форме представлены типичные потенциально опасные дорожные ситуации.
Воспитатели оценили положительно методику, которая изложена в специальной программе обучения дошкольников безопасному поведению на улицах города.
 
Программа включает различные варианты структур занятий, наиболее подходящие методы и приёмы обучения и воспитания учащихся, с учётом психофизиологических и индивидуальных особенностей детей данного возраста. В ней сформулированы цели и задачи обучения дошкольников безопасному поведению на дорогах, содержание, диагностические методики по теме и примерный тематический план.
Все члены жюри также с большим интересом ознакомились с этим комплектом рабочих тетрадей и дали ему высокую оценку.
 
 
   В завершение ознакомления комиссия собралась в кабинете директора детского садика, чтобы проставить баллы в соответствии с положением о смотре-конкурсе.
... Нет, не зря Детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников №1505  носит обязывающее название «Сказка».

 

 
 
 

ПРОДУКЦИЯ по ПДД
Образование
Дошкольники
Начальная школа
Методическая копилка
Опыт СОШ
Родители
Наука и жизнь
Законодательство
Поиск
© 2008-2011 Центр Пропаганды безопасности дорожного движения
© 2008-2011