Навигация
Информация
Доска объявлений
Актуальные темы
Архив новостей
«ДОРОЖНАЯ АЗБУКА-2009»
Проекты
Новости из регионов
Наши друзья

 

Фотогалерея
Статистика
Очень полезный семинар

                 ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ СЕМИНАР               

     5 декабря в Государственном образовательном учреждении средней общеобразовательной школе №1994 Юго-Западного окружного управления образования состоялся общегородской семинар на тему «Система работы школы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма». Школа расположена в стремительно растущем микрорайоне Москвы, поэтому тема для неё достаточно актуальна. В работе семинара приняли участие главный специалист Департамента образования, заместитель начальника отдела ГИБДД УВД по Юго-Западнму административнму округу г.Москвы Виктор Тюньков, старший инспектор отдела ГИБДД УВД по ЮЗАО  г.Москвы Артём Истратов.
 
   
      В этой школе в настоящее время обучается 815 учащихся, всего 32 класса. В её педагогическом коллективе работают отличники народного образования, Почетные работники образования, педагоги, награжденные медалью «850 лет Москвы», два педагога являются лауреатами премии Президента России. Возглавляет школу Вячеслав Федорович Федюк, кандидат физико-математических наук, доцент, Почетный работник общего образования, Ветеран труда.
ГОУ СОШ №1994 является городской экспериментальной площадкой по теме «Управление учебно-воспитательным процессом в условиях единого информационно-коммуникационного пространства многопрофильной школы».
    
   После открытия семинара заместитель директора по учебной работе Нина Клименко рассказала о проблемах организации работы образовательного учреждения по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Заместитель директора Галина Кутепова познакомила участников семинара с системой воспитательной работы школы №1994 по охране жизни и здоровья учащихся и формированию у них здорового образа жизни…
 
Наибольший интерес участников семинара вызвало занятие правового кружка 5-х классов «Путешествие в Правоград» на тему «Судебное разбирательство» (о Правилах дорожного движения для езды несовершеннолетних на велосипедах). Это занятие было проведено в форме ролевой игры. Руководила «Путешествием в Правоград» социальный педагог, педагог дополнительного образования, учитель истории и обществознания, отличник народного просвещения, ветеран труда Алла Ваулина. Получилось настолько удивительно живо и увлекательно, что в обсуждение втянулись даже взрослые участники семинара.
  
…Столкнулись велосипедист и автомобилист. К счастью, обладатель двухколесного транспорта отделался легкими ушибами. И всё же кто виноват? Все выступавшие: «автомобилист», «велосипедист», «прокурор», «адвокат», «свидетели», даже «журналисту» дали слово – очень хорошо подготовились. Чаша весов правосудия склонялась то на одну, то на другую сторону…
Чувствовалось, что пятиклассники прочитали не одни только Правила дорожного движения, но и многие другие законы… Поэтому «судье» было очень трудно принимать решение, но «Закон строг, но это Закон», и он, тщательно взвесив все «за» и «против», вынес свой «приговор». Решение «суда» было не в пользу велосипедиста.
 
 
Оказалось, что прежде чем взять за руль даже двухколесного транспорта, надо хорошенько выучить все Правила дорожного движения, а это, к сожалению, в реальной нашей жизни почти всегда упускается из виду: дескать, на велосипеде можно кататься без всяких правил. Так уже повелось, что велосипед, мопед, скутер почему-то не считаются полноправными транспортными средствами, и для езды на них как-будто не надо знать Правила дорожного движения в полном объеме. Судебное разбирательство показало, что «водитель велосипеда» - при всей неуклюжести этого выражения, здесь оно уместно - своим незнанием Правил дорожного движения в цепочке: велосипед – дорога – автомобиль способен стать источником очень опасных ситуаций…
    
       Участники заседания правового кружка получили в подарок по компьютерной программе «Правила дорожного движения для школьников» подробнее на сайте www.centrpro.ru
    Затем были классный час в 10-А классе на тему: «Сохрани свою и чужую жизнь на дороге» и выступление агитбригады «Закон дорог - и мудр, и строг».
       После этого состоялось живое и творческое обсуждение проблем, с которыми сталкиваются средние общеобразовательные учреждения при организации изучения Правил дорожного движения и воспитания у учащихся навыков безопасного поведения на дорогах и улицах.

ПРОДУКЦИЯ по ПДД
Образование
Дошкольники
Начальная школа
Методическая копилка
Опыт СОШ
Родители
Наука и жизнь
Законодательство
Поиск
© 2008-2011 Центр Пропаганды безопасности дорожного движения
© 2008-2011