Навигация
Информация
Доска объявлений
Актуальные темы
Архив новостей
«ДОРОЖНАЯ АЗБУКА-2009»
Проекты
Новости из регионов
Наши друзья

 

Фотогалерея
Статистика
Московский НИИ хирургии и травматологии

 

Московский НИИ хирургии и травматологии

На дворе апрель, уже греет солнышко, бегут веселые ручейки. Пробивается из-под талого снега первая травка, весело щебечут птички. На сером асфальте появляются цветные меловые рисунки... Увы, не все детки могут выйти на улицу, побегать, погреться на солнышке. С некоторыми ребятами случилась беда, и они вынуждены теплые весенние денечки проводить в стенах Московского НИИ хирургии и травматологии. Кто эти дети, как они сюда попали? У каждого малыша своя история, особенная, но есть в них и общее. Это общее объединяет, и с грустью опускаются глаза: «Я попал в аварию».


Знание Правил дорожного движения в наш век настоящего автомобильного бума очень важно, и подчас, знания эти спасают жизнь. И речь идет не в последнюю очередь о пешеходах. Зачастую, страшные, трагические дорожно-транспортные происшествия происходят по вине неосторожного или просто невнимательного юного пешехода…


Для озорных и подвижных детей, такие знания еще более важны. В дни каникул, в выходные дни и праздники – дети играют на улице, но родители не всегда следят за своими чадами. А дети – есть дети. И если ребенок заигрался, играя в «догонялки» или преследует укатившийся мячик, он вполне может оказаться на дороге. Нередко ребенок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге, отчего и относится к Правилам дорожного движения без должного внимания.


24 апреля 2009 года Московский НИИ хирургии и травматологии посетили сотрудники Центра Пропаганды. В подарок мальчикам и девочкам они привезли замечательную игру «Я пешеход». Как и в любой образовательной программе, в обучении Правилам дорожного движения очень важен игровой момент. Проведение данной игры с детьми способствует развитию их «эмоционального интереса» и созданию дружеской атмосферы, доброжелательного и открытого общения, облегчает процесс сотрудничества между детьми и взрослыми.


Пострадавшие на дороге ребята с охотой и азартом взялись играть в подаренную игру. Многие моменты вызывали жаркие споры и дискуссии. Вопросы лились потоком. Было очень интересно наблюдать, как вчерашние пострадавшие в ДТП дети на своих горьких примерах рассказывали о поведении на дороге. А ведь так хотелось, чтобы не было этого печального опыта и боли. В наших силах сделать так, чтобы никакая игра не приводила к трагедии. А сделать это очень просто! В первую очередь, научить ребенка соблюдать правила ПДД своим собственным примером!

Н. Романовская
 

ПРОДУКЦИЯ по ПДД
Образование
Дошкольники
Начальная школа
Методическая копилка
Опыт СОШ
Родители
Наука и жизнь
Законодательство
Поиск
© 2008-2011 Центр Пропаганды безопасности дорожного движения
© 2008-2011