Навигация
Информация
Доска объявлений
Актуальные темы
Архив новостей
«ДОРОЖНАЯ АЗБУКА-2009»
Проекты
Новости из регионов
Наши друзья

 

Фотогалерея
Статистика
Ответственность за будущее

Ответственность за будущее.

За много тысячелетий существования человеческая жизнь изменилась. Но вместе с течением эволюции и расцветом цивилизации жизнь не стала безопаснее. Место мамонтов и саблезубых тигров заняли автомобили и, выходит так, что они не только роскошь, средство передвижения, но и предмет повышенной опасности. За годы прогресса количество транспортных средств выросло в несколько раз. Человек, часто, двигаясь по улице, пользуясь транспортом, подвергает себя опасности, рискуя жизнью и здоровьем.


Статистика детского дорожного травматизма неумолима. И в этом есть часть нашей ответственности за происходящее. Травмы, полученные при ДТП, имеют ряд последствий. Это и снижение интеллекта, в результате черепно-мозговых травм, сни-жение возможности нормально учиться и выдерживать психофизиологические нагрузки, страхи, сопровождающие ребенка в, казалось бы, безобидных и безопасных ситуациях.


Да, мы учим детей Правилам дорожного движения с детства, но не учитываем, что изменился характер улицы: количество транспортных средств, состояние дорог, техническое качество автомобилей. И важно помнить, что всегда присутствует очень значимая единица – человеческий фактор. В огромном потоке информации, психоло-гической нагрузки, стремительной жизни возрастает психическая напряженность не только водителя, но и пешехода.


Да действительно: зеленый человечек на светофоре означает, что пешеходы могут переходить дорогу. Но сегодня он вряд ли может гарантировать полную безопасность. Кто-то из водителей был невнимателен и "проскочил" на красный сигнал свето-фора. Кто- то срывается на зеленый, не давая возможности пешеходам дойти до тротуара. Спешка, нежелание пользоваться Правилами дорожного движения все эти факторы создают опасность.


Психологическими причинами детского дорожного травматизма являются: возбужденное, насыщенное эмоциями состояние ребенка, вызванное полученной оценкой в школе, отношениями с родителями и сверстниками и т.д. Такое состояние способствует снижению внимания, а значит и способности быстро и адекватно реагировать на приближающуюся опасность.


Заигравшись, ребенок просто забывает, что рядом находиться дорога и теряет чувство опасности, поэтому безнадзорность детей также немаловажный фактор.


Другой важной причиной может стать психологическая неготовность и неумение ребенка вести себя в чрезвычайной ситуации – это страх, паника, невозможность собраться и принять быстрое решение. И, конечно же, мы, взрослые, наглядный пример и образчик поведения на дорогах. Известно, что усвоение правил безопасности движения ребенком зависит от такого фактора как личный пример старших. Любой разговор с ребенком о том, на какой сигнал светофора следует переходить улицу, теряет всякий смысл при виде перебегающих “на красный свет” родителей. Авторитет всегда весомее всяких слов. Ваш личный пример поведения станет нормой поведения для ваших детей.


Возможно, что аудио сборник сказок «Дорожные приключения Бимы, Бома и Бама», где главные герои такие же дети как и юные слушатели, поможет малышам спроецировать их безопасное поведение на возникающие с ними ситуации на дорогах. Поможет спокойно, уравновешенно усвоить достаточно сложную информацию о ПДД. Данные сказки рассказывают о непреложных истинах, которые, казалось бы, знает каждый взрослый:

  1. Не проходите мимо шалящей на проезжей части детворы.
  2. Остановите ребенка, который пытается перебежать дорогу в неустановленном месте, или на запрещающий сигнал светофора.
  3. Научите ребенка не только видеть, но и слышать улицу.
  4. Развивайте у ребенка наблюдательность за дорогой.
  5. Делитесь своим опытом. Подчеркивайте свои движения: поворот головы для ос-мотра дороги, остановку для пропуска транспортного средства. Объясните необходи-мость таких действий.
  6. Учите ребенка всматриваться вдаль, и тогда не будет неизвестно откуда взявшегося автомобиля.
  7. Научите обращать внимание на сигналы автомобиля (указатели поворота, заднего хода, тормоза).
  8. Привейте навык спокойного, уверенного поведения на улице. Уходя из дома, не опаздывайте, выходите заблаговременно.
  9. Позаботьтесь об одежде своих детей. Одежда должна быть яркой. Это не только дань моде, но еще и гарантия безопасности.
     

По материалам сайта ГИБДД
 

 

ПРОДУКЦИЯ по ПДД
Образование
Дошкольники
Начальная школа
Методическая копилка
Опыт СОШ
Родители
Наука и жизнь
Законодательство
Поиск
© 2008-2011 Центр Пропаганды безопасности дорожного движения
© 2008-2011