Навигация
Информация
Доска объявлений
Актуальные темы
Архив новостей
«ДОРОЖНАЯ АЗБУКА-2009»
Проекты
Новости из регионов
Наши друзья

 

Фотогалерея
Статистика

Параллельная парковка

С каждым годом неизменно повышается количество автотранспорта на наших дорогах. Рост числа автомобилей происходит быстрее, чем организуются парковочные места на улицах города. Часто приходиться парковаться на ограниченной площади различными вариантами. Самый распространённый и наиболее сложный вариант - параллельная парковка задним ходом. По статистике именно это упражнение после сдачи теории (экзамена ПДД) является камнем преткновения для многих начинающих водителей при выполнении его на автодроме.

Попробуем разобраться в этом вопросе, рассмотрим, как правильно выполнить этого упражнения при сдаче экзамена в ГИБДД, наиболее характерные ошибки.

Участок, где выполняется это упражнение, имитирует распространённую ситуацию на городской улице. Следует припарковать автомобиль между двумя другими задним ходом. Сложность упражнения заключается в том, что заезд осуществляется не по прямой линии, а по дуге, как бы в «карман», его ширина составляет две длины автомобиля.

Заезд по дуге выполняется в правую сторону. В месте начала выполнения дуги стоит стойка. К началу дуги (стойке) подъезд осуществляется передним ходом, поэтому следует подъехать к ней как можно ближе и остановить автомобиль с расчётом, что бы заднее колесо стояло напротив неё. Контроль подъезда к стойке осуществляется с помощью правого бокового зеркала. В случае проезда стойки разрешается подъехать к ней задним ходом, при этом руль должен оставаться в том же положении.

Убедившись в правильной остановке в начале дуги следует вывернуть руль вправо до упора. Включив передачу, начинается движение задним ходом. В левое боковое зеркало наблюдаем появление правой стойки, показывающей правую границу участка, на который следует поставить автомобиль. Увидев её остановитесь. Руль ‒ прямо. В таком положении следует двигаться до пересечения прерывистой линии, находящейся с левой стороны, нанесённой на дорогу. Как только левое заднее колесо пересекло эту линию (контроль по боковому зеркалу) остановить автомобиль.

Руль вывернуть влево до упора и продолжить движение. В этом положение автомобиль должен заезжать на установленное для парковки место. Когда автомобиль будет находиться параллельно краю дороги остановить его. Парковка закончена.

Ошибки:
- сбить стойки, между которыми устанавливается автомобиль,
- остановка автомобиля на прерывистой линии.

Если возникает ситуация, когда машина может сбить стойки, межу которыми ставится автомобиль, то правильным решением будет остановка и движение вперёд до выравнивания машины. За эту ошибку зачислят штрафные балы, но при дальнейшем правильном окончании задания параллельная парковка задним ходом  будет зачтена.

Дата публикации: 30.06.2015

Читайте также:

  1. Безопасность дорожного движения
  2. Дорожное движение: аспекты безопасности
  3. Заказ такси на прокат - надежно, удобно и выгодно
  4. Тахограф: какую навигационную систему выбрать?
  5. Квадроцикл для маленьких ездоков
ПРОДУКЦИЯ по ПДД
Образование
Дошкольники
Начальная школа
Методическая копилка
Опыт СОШ
Родители
Наука и жизнь
Законодательство
Поиск
© 2008-2011 Центр Пропаганды безопасности дорожного движения
© 2008-2011